Acetilcisteína – Xarope para tratamento de tosse carregada!


Acetilcisteína é um xarope industrializado que vem se tornando popular, vamos entender melhor o seu uso neste artigo.

Aparência de Acetilcisteína

Líquido na apresentação de xarope com odor e sabor de framboesa incolor e adocicado

Apresentaçãoacetilcisteina posologia

Caixa com um frasco de 100 ml ou 120 ml de xarope e 1 copo de medir

Uso oral
Uso adulto
Uso pediátrico

Composição do medicamento

Xarope de Acetilcisteína 20mg
Xarope de Acetilcisteína 40mg
Veículo: Ciclamato de sódio, Metilparabeno, Hietelose, Propilparabeno, Sacarina sódica, Edetato dissódico diidratado, Essência de framboesa, Propilenoglicol, Hidróxido de sódio e Água purificada q.s.p 1 ml de xarope.

Laboratório EMS


Acetilcisteína – Para que serve?

Este medicamento é recomendado para auxiliar no tratamento de tosses carregadas com catarro e sintomas de gripe. Também é indicado para bronquite crônica, aguda e tabágica, Abcessos pulmonares e outros sintomas que comprometem a respiração.
Essa substância ajuda a expectorar e diminuir a produção de secreção.
Normalmente os efeitos do medicamento podem ser notados depois de 3 a 4 horas de ingerido.

Contraindicações

Pacientes com sensibilidade a algum dos componentes da fórmula de Acetilcisteína, não devem fazer uso desse medicamento.
Pacientes com problemas de asma brônquica se acontecer de ter broncoespasmo com uso de Acetilcisteína, devem suspender o uso do medicamento.
Pacientes em período de gravidez precisam de orientação médica para fazer uso de Acetilcisteína.
Pacientes em período de amamentação precisam de orientação médica para usar esse medicamento.
Não se deve misturar outros medicamentos na solução xarope de Acetilcisteína.

Não é recomendado usar Acetilcisteína juntamente com antibióticos.

Acetilcisteína 40mg deve ser utilizado apenas por adultos.

Medicamentos que são vasoconstritores e broncodilatadores podem ser usado junto com este medicamento em xarope.

Se os sintomas não desaparecerem procure ajuda médica.

Acetilcisteína – Como usar?

Para crianças

É recomendado Acetilcisteína de 20mg:

Geralmente a dose recomendada de Acetilcisteína é de 9 a 15mg por kg ao dia ou conforme a prescrição médica. O tratamento pode durar de 5 a 10 dias ou por mais tempo de acordo com a necessidade do paciente e conforme a avaliação médica.

Crianças com idade de 3 meses –  Dar 1 ml do xarope até 3 vezes por dia.
Crianças com idade de 3 a 6 meses – Dar 2,5 ml do xarope até 2 vezes por dia.
Crianças com idade de 6 a 12 meses – Dar 2,5 ml do xarope até 3 vezes por dia
Crianças com idade de 1 a 4 anos – Dar 5,0 ml do xarope de 2 a 3 vezes por dia ou de acordo com a orientação médica.
Crianças com idade maior de 4 anos – Dar 5,0 ml de xarope de 3 a 4 vezes por dia ou de acordo com a orientação médica.

Para adultos

É recomendado:

Acetilcisteína 20 mg: Tomar 10,0 ml do xarope até 3 vezes por dia.
Acetilcisteína 40 mg: tomar 15,0 ml do xarope 1 vez por dia.

Sempre é muito importante a avaliação médica para decidir a quantidade do medicamento no tratamento.

Se houver casos de esquecimento de algum horário da dose deste medicamento, siga com os horários normalmente. Não duplique a dose.

Reações adversas

Foram observadas algumas reações desconfortáveis com o uso deste medicamento como:

  • Coceira
  • Náusea
  • Vômito

Os sintomas citados acima podem aparecer, ou outros tipos de sintomas, nesses casos procure orientação do médico ou farmacêutico para tirar as dúvidas se deve ou não continuar com o uso do medicamento.

Superdosagem

Se ocorrer acidentalmente ingestão muito grande do xarope, alguns sintomas ruins podem aparecer. Procure auxílio médico imediatamente e leve o medicamento e a bula do mesmo para maiores esclarecimentos.

Armazenamento

Manter em temperatura normal (ambiente) longe da umidade e da luz.
Data de fabricação e validade pode ser consultada na própria embalagem do medicamento. Após aberto deve ser usado no período de 14 dias.
Não use o medicamento se estiver com data de validade vencida.
Antes de fazer uso de deste medicamento em xarope, observe suas características como cor e odor, se esses estiverem estranhos, não use o medicamento. Procure um farmacêutico.
Assim como todo medicamento. deve ser mantido longe do alcance das crianças.

Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Acetilcisteína é um medicamento. Leia a bula. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o Farmacêutico.

Gostou do Artigo? Compartilhe:

Este artigo foi útil? Compartilhe nas redes sociais e comente abaixo:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *