Carbocisteína – Xarope expectorante – Veja a bula simplificada!


Apresentação

Carbocisteína – Xarope expectorante

Xarope adulto frasco com 100 ml + copo dosador
Xarope pediátrico frasco com 100 ml + copo dosador

Uso adulto
Uso pediátrico
Uso oral

Carbocisteína xarope adulto é composto por: Carbocisteína 250mg
Excipientes: Propilparabeno, Hidróxido de sódio, Metilparabeno, Sacarose, Ácido clorídrico, Essência de caramelo, Corante de caramelo, Aroma de banana, Água purificada q.s.p 5 ml

Carbocisteína xarope pediátrico é composto por: Carbocisteína 100 mg
Excipientes: Propilparabeno, Hidróxido de sódio, Metilparabeno, Sacarose, Ácido clorídrico, Aroma de baunilha, Aroma de cereja, Aroma de framboesa, Corante vermelho Ponceau 4R, Água purificada q.s.p 5 ml

Laboratório BiosintéticaCarbocisteína bula


Carbocisteína – Para que serve?

O xarope Carbocisteína ajuda a diluir e eliminar as secreções (catarro) que fica na região das vias respiratórias. Depois de ingerido os resultados podem ser sentidos entre 1 a 2 horas.

Contraindicações

Pacientes com sensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula do xarope Carbocisteína não devem fazer uso desse medicamento.
Pacientes com histórico de úlceras gastroduodenais não devem fazer uso de Carbocisteína xarope.
Pacientes em período de gravidez não devem fazer uso deste medicamento sem orientação médica.
Pacientes em período de amamentação não deve fazer uso deste medicamento sem avaliação médica. Não se tem informação se a substância Carbocisteína pode ser absorvida pelo leite da mãe. Informe o médico e siga as instruções.

Crianças com idade menor que 2 anos não devem usar o xarope Carbocisteína.

 Atenção pacientes diabéticos a formulação de Carbocisteína xarope contém açúcar.

Não há restrições especiais com relação ao tratamento de Carbocisteína para pacientes idosos. Sempre consulte o médico antes de fazer uso de qualquer medicamento.

Interações do xarope de Carbocisteína com outros medicamentos

Substâncias que são mucomodificadores como no caso da Carbocisteína não devem ser usadas juntamente com medicamentos antitussígenos ou que em sua fórmula contenham atropina ou derivados.

Não há relatos até o momento de interação deste medicamento com tabaco, álcool e alimentos.

Sempre fale ao seu médico todos os tratamentos de saúde que estão em andamento e todos os medicamentos que já faz uso, para uma avaliação segura do tratamento com Carbocisteína.

Como tomar Carbocisteína?

É recomendado tomar Carbocisteína xarope adulto da seguinte forma: Tomar de 5 a 10 ml do xarope adulto 3 vezes por dia ou de acordo com orientação médica. A dose máxima por dia do medicamento é de 60 ml. Não ultrapassar essa dosagem.

É recomendado tomar Carbocisteína xarope pediátrico (crianças de 5 a 12 anos) da seguinte forma: Tomar de 5 a 10 ml (com equivalência a 5mg por kg de peso) 3 vezes por dia. Não ultrapassar essa dosagem.

Crianças de 2 a 5 anos a dose máxima é de 25 ml (500 mg) que devem ser divididos em 4 doses ou de acordo com orientação médica.
Crianças de 6 a 12 anos a dose máxima é de 37,5 ml (750 mg) que devem ser divididos em 3 doses ou de acordo com orientação médica.

Reações adversas

Durante o tratamento com Carbocisteína foram observados alguns sintomas desconfortáveis como:

  • Alergia
  • Palpitação
  • Redução de açúcar no sangue
  • Falta de sono
  • Cefaleia (dor de cabeça)
  • Sangramento na região digestiva
  • Tontura
  • Náusea
  • Intestino desregulado (diarreia)
  • Desconforto estomacal

Se houver esses sintomas ou qualquer outro sintoma resultante do início do tratamento com o xarope de Carbocisteína procure auxílio médico às vezes pode ser necessário interromper o tratamento com Carbocisteína.

Superdosagem

Em casos de ingestão de uma grande quantidade do medicamento pode ocorrer:

  • Enjoo
  • Vômito
  • Diarreia
  • Cólica gástrica

Procure atendimento médico e se possível leve o medicamento e a bula do mesmo para maiores esclarecimentos

Armazenamento

Manter em temperatura normal (ambiente) longe da umidade e da luz.
Data de fabricação e validade pode ser consultada na própria embalagem do medicamento. Geralmente o xarope de Carbocisteína é válido por 24 meses contando da data de fabricação. Consulte a embalagem
Não faça uso desse medicamento se estiver com data de validade vencida pode ser prejudicial a sua saúde.
Antes de fazer uso deste medicamento, observe suas características como integridade da embalagem e do produto, se esses estiverem estranhos não faça uso do medicamento. Procure um farmacêutico.
Todo medicamento deve ser mantido longe do alcance das crianças.

Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Carbocisteína xarope é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o Farmacêutico. Leia a bula.

Gostou do Artigo? Compartilhe:

2 Comentários

  1. claudio machado chaves 1 de agosto de 2017 Responder
  2. claudio machado chaves 1 de agosto de 2017 Responder

Este artigo foi útil? Compartilhe nas redes sociais e comente abaixo:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *