Cimegripe – Contra gripe e resfriado!


Apresentação

Cimegripe – Caixa com 20 cápsulas

Uso adulto
Uso oral

Cimegripe é composto por: Maleato de Clorfeniramina 4 mg, Cloridrato de Fenilefrina 4 mg, Paracetamol 400 mg
Excipientes: Lactose, Estearato de magnésio q.s.p 1 cápsula

Laboratório Cimedcimegripe bula

Aparência

Cápsula com cor vermelha e amarela no tamanho Nº 0

Cimegripe – Para que serve?

Cimegripe serve para auxiliar nos sintomas resultantes de resfriado e gripe trazendo alívio a coriza (secreção nasal), estado febril, cefaleia (dor de cabeça), congestão nasal, e dor no corpo.


Cimegripe tem ação no sistema nervoso central ajudando a diminuir os sintomas do estado de resfriado e gripe, fazendo um bloqueio na liberação das substâncias que causam reações alérgicas, diminuindo assim a coriza e o congestionamento nasal. Os efeitos da Cimegripe podem ser sentidos após 15 minutos de ingeridos.

Contraindicações

Pacientes com alguma sensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula de Cimegripe não devem fazer uso desse medicamento
Pacientes com idade menor que 18 anos.
Pacientes em período de gravidez não devem fazer uso de deste medicamento sem avaliação médica.
Pacientes em período de amamentação não devem fazer uso de Cimegripe sem avaliação médica

Pacientes com histórico de:

  • Problemas na tireoide
  • Glaucoma
  • Problema crônico no rim
  • Diabetes
  • Problema cardíaco
  • Hipertensão arterial
  • Hipertrofia da próstata
  • Insuficiência grave no fígado

Não deve fazer uso de Cimegripe sem orientação médica.

Evite controlar máquina e dirigir durante o tratamento com Cimegripe, os reflexos normais podem estar alterados.
Pacientes idosos precisam de orientação médica para fazer uso de deste medicamento.

Cimegripe contém corante amarelo de TARTRAZINA nas cápsulas que pode resultar em reação alérgica principalmente em pacientes alérgicos ao Ácido acetilsalicílico.

Interações de Cimegripe com outros medicamentos

Cimegripe não deve ser usado juntamente com inibidores da monoaminoxidase como, por exemplo: Fenobarbital, Fenelzina e Barbitúricos.

Não é recomendado fazer uso de bebidas com teor alcoólico durante o tratamento com este medicamento.

Exames de função do pâncreas que seja utilizado a bentiromida são alterados se estiver fazendo uso de Cimegripe por isso para fazer esse exame é necessário interromper o tratamento com Cimegripe pelos menos 3 dias antes do exame. Fale com o seu médico.

Não faça uso de outro medicamento que tenha Paracetamol se estiver fazendo uso de Cimegripe.

Cimegripe – Como usar?

É recomendado para adultos (pacientes com idade de 18 a 60 anos): Tomar 1 cápsula de 4 em 4 horas ou de acordo com prescrição médica.
Não se deve exceder 5 cápsulas ao dia.

A cápsula de Cimegripe deve ser ingerida com ajuda de algum líquido para a deglutição. Não deve ser mastigado ou dividido.

Se houver esquecimento de tomar a dose em algum horário, não duplique a dose, apenas siga com os horários normais. Se tiver dúvidas fale com farmacêutico.

Reações adversas

Durante o tratamento com Cimegripe algumas reações desconfortáveis podem ocorrer como:

  • Enjoo
  • Tontura
  • Secura na boca
  • Intestino desregulado
  • Inquietação
  • Sensação trêmula
  • Excesso de sono
  • Sede

Se ocorrer algum desses sintomas ou qualquer outro sintoma resultante do início do tratamento com Cimegripe procure auxílio de um médico ou farmacêutico.

Superdosagem

Em casos de ingestão de uma grande quantidade de Cimegripe procure ajuda médica. Se possível leve a medicação e a bula do mesmo para maiores esclarecimentos. Para mais informações poderá liga para 0800 722 6001

Armazenamento

Manter em temperatura normal (ambiente) longe da umidade e da luz.
Data de fabricação e validade pode ser consultada na própria embalagem do medicamento.
Não faça uso deste medicamento se estiver com data de validade vencida.
Antes de fazer uso, observe suas características como cor e integridade da embalagem, se estiverem estranhas não faça uso do medicamento. Procure um farmacêutico.
Como todo medicamento, deve ser mantido longe do alcance das crianças.

Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Cimegripe é um medicamento. Leia a bula. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o Farmacêutico.

Gostou do Artigo? Compartilhe:

Este artigo foi útil? Compartilhe nas redes sociais e comente abaixo:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *