Ibuflex – Antitérmico de uso adulto e pediátrico. Veja a bula simplificada!


Apresentação

Ibuflex – Caixa com 1 frasco de 30 ml suspensão gotas

Uso adulto
Uso pediátrico com idade maior que 6 meses
Uso oral

Ibuflex é composto por: Ibuprofeno 100 mg
Veículo: Goma xantana, Sucralose, Glicerol, Benzoato de sódio, Sacarina sódica, Sorbitol, Dióxido de titânio, Ciclamato sódio, Aroma artificial baunilha, Aroma de salada de fruta, Ácido cítrico, Água purificada. 1 ml equivale a 10 gotas.

Laboratório Legrandibuflex bula

Ibuflex – Para que serve?

Ibuflex serve para auxiliar como antitérmico reduzindo a febre e também alivia as dores. Os resultados de Ibuflex podem ser sentidos de 15 a 30 minutos depois de ingerido.

Ibuflex ajuda nos sintomas resultantes de resfriados, gripes, dor de dente, cólica menstrual, dor nas costas, dor de garganta, dor de cabeça, dor muscular.


Contraindicações

Pacientes com sensibilidade a algum dos componentes da fórmula de Ibuflex não devem fazer uso desse medicamento.
Pacientes com histórico de úlcera péptica ativa, sangramento gástrico ou casos de rinite, asma, pólipo nasal, urticária, angioedema, broncoespasmo induzido por ácido acetilsalicílico e outros antiflamatórios não esteroides, não devem usar Ibuflex.
Pacientes em período de gravidez precisam de avaliação médica para fazer uso de Ibuflex.
Pacientes em período de amamentação não devem usar Ibuflex sem orientação médica.

Crianças com idade menor que 6 meses não podem usar Ibuflex

Não é recomendado usar bebidas com teor alcoólico durante o tratamento com Ibuflex.
Não faça uso de Ibuflex por um período maior que 10 dias em casos de dor e por mais de 3 dias em casos de febre sem avaliação médica. Não tome outros medicamentos que contenham a substância Ibuprofeno ou outros tipos de analgésicos durante o tratamento com Ibuflex.
Pacientes com histórico de problemas renais, cardíacos, hepáticos, asma, problemas alérgicos precisam de uma orientação cautelosa por parte médica para fazer o tratamento com Ibuflex.
Pacientes com idade avançada precisam de orientação médica e cautela para fazer uso de Ibuflex, devido a sensibilidade do paciente a dose precisa ser ajustada considerando o estado de saúde de cada um

Em casos de dor de garganta forte com febre, cefaleia, náusea, vômito, dor estomacal, diarreia consulte o médico.

Fale ao médico todos os tratamentos de saúde que já estão em andamento e medicamentos que já faz uso para uma avaliação segura do médico sobre o tratamento com Ibuflex.

Interação de Ibuflex com outros medicamentos

Não se deve fazer o uso de Ibuflex com outros medicamentos a base de cortisona e que sejam antitérmicos e analgésicos. Se usados juntos podem resultar em úlcera gástrica.

Ibuflex se tomados juntamente com medicamentos com efeitos diuréticos como tiazídicos e Furosemida, os resultados de tais medicamentos podem ser diminuídos.

Não é recomendado fazer uso de Ibuflex com hormônios tireoidianos.

Outros medicamentos que não devem ser administrados juntamente com Ibuflex são: Paracetamol, Ácido acetilsalicílico, Iodetos, Colchicina, antiflamatórios não esteroides, glicocorticoides, medicamentos fotossensibilizantes, corticosteroides, insulina, uroquinase, hipoglicemiantes, ciclosporina, Ácido valproico, piclamicina, lítio, digoxina, trombolíticos, Metotrexato, anti-hipertensivos, diuréticos, cardiotônicos digitálicos e inibidores de agregação plaquetária e inibidores da enzima conversora da angiotensina.

Ibuflex – Como tomar?

Antes de fazer uso de Ibuflex é preciso agitar e não é necessário diluir.
Para 1 ml de Ibuflex é o mesmo que 100 mg o que corresponde a 1 gota.

Para crianças com idade a partir de 6 meses é recomendado 1 gota/kg de peso no período de 6 em 6 horas ou 8 em 8 horas de 3 a 4 vezes por dia

Não exceda 20 gotas por dose.

Pacientes com idade pediátrica com peso maior que 30 kg a dose é máxima é de 20 gotas equivalente a 200 mg. Não exceder essa dose.

Pacientes adultos é recomendado 20 gotas equivalente a 200 mg até 80 gotas equivalente a 800 mg. Não se deve exceder a dose máxima por dia de 3,200 mg. Pode ser tomado no máximo 4 vezes por dia.

Valores na íntegra a serem administrados para crianças:

Crianças de 5-10 kg:

  • Peso 5 kg -Febre baixa menos de 39°C = 3 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 5 gotas
  • Peso 6 kg -Febre baixa menos de 39°C = 3 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 6 gotas
  • Peso 7 kg -Febre baixa menos de 39°C = 4 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 7 gotas
  • Peso 8 kg -Febre baixa menos de 39°C = 4 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 8 gotas
  • Peso 9 kg – Febre baixa menos de 39°C = 5 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 9 gotas
  • Peso 10 kg – Febre baixa menos de 39°C = 5 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 10 gotas

Crianças de 11-20 kg:

  • Peso 11 kg – Febre baixa menos de 39°C = 6 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 11 gotas
  • Peso 12 kg – Febre baixa menos de 39°C = 6 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 12 gotas
  • Peso 13 kg – Febre baixa menos de 39°C = 7 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 13 gotas
  • Peso 14 kg – Febre baixa menos de 39°C = 7 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 14 gotas
  • Peso 15 kg – Febre baixa menos de 39°C = 8 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 15 gotas
  • Peso 16 kg – Febre baixa menos de 39°C = 8 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 16 gotas
  • Peso 17 kg – Febre baixa menos de 39°C = 9 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 17 gotas
  • Peso 18 kg – Febre baixa menos de 39°C = 9 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 18 gotas
  • Peso 19 kg – Febre baixa menos de 39°C = 10 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 19 gotas
  • Peso 20 kg – Febre baixa menos de 39°C = 10 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas

Crianças de 21-30 kg:

  • Peso 21 kg – Febre baixa menos de 39°C = 11 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 22 kg – Febre baixa menos de 39°C = 11 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 23 kg – Febre baixa menos de 39°C = 12 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 24 kg – Febre baixa menos de 39°C = 12 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 25 kg – Febre baixa menos de 39°C = 13 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 26 kg – Febre baixa menos de 39°C = 13 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 27 kg – Febre baixa menos de 39°C = 14 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 28 kg – Febre baixa menos de 39°C = 14 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 29 kg – Febre baixa menos de 39°C = 15 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 30 kg – Febre baixa menos de 39°C = 15 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas

Crianças de 31-40 kg:

  • Peso 31 kg – Febre baixa menos de 39°C = 16 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 32 kg – Febre baixa menos de 39°C = 16 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 33 kg – Febre baixa menos de 39°C = 17 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 34 kg – Febre baixa menos de 39°C = 17 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 35 kg – Febre baixa menos de 39°C = 18 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 36 kg – Febre baixa menos de 39°C = 18 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 37 kg – Febre baixa menos de 39°C = 19 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 38 kg – Febre baixa menos de 39°C = 19 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 39 kg – Febre baixa menos de 39°C = 20 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas
  • Peso 40 kg – Febre baixa menos de 39°C = 20 gotas/Febre alta igual ou maior a 39°C = 20 gotas

Lembrando que é sempre importante consultar o médico para fazer uso de qualquer tipo de medicação.

Reações adversas

Durante o tratamento com Ibuflex foram observados alguns sintomas desconfortáveis que podem incluir:

  • Enjoo
  • Vômito
  • Dor na região abdominal
  • Intestino desregulado (diarreia)
  • Prisão de ventre
  • Queimação estomacal
  • Retenção de líquido
  • Inchaço
  • Tontura
  • Falta de sono
  • Insuficiência nos rins

Se sentir esses sintomas ou qualquer outro sintoma resultante do início do tratamento com Ibuflex, procure o médico.

Sempre fale ao médico todos os tratamentos de saúde que já estão em andamento e os medicamentos que já faz uso para a avaliação segura da inclusão do medicamento Ibuflex

Superdosagem

Em caso acidental de ingestão de uma dose muito grande de Ibuflex sintomas podem aparecer como:

  • Dificuldade para respirar
  • Tontura
  • Estado de inconsciência

Entre outros sintomas. Procure imediatamente ajuda médica e se possível leve o medicamento e a bula do mesmo para maiores esclarecimentos.

Armazenamento

Ibuflex deve ser mantido em temperatura normal (ambiente) longe da umidade e da luz.
Data de fabricação e validade pode ser consultada na própria embalagem do medicamento.
Não fala uso de Ibuflex se estiver com data de validade vencida
Antes de fazer uso do medicamento observe suas características como integridade da embalagem, se esse estiver alterado não faça uso do medicamento. Procure um farmacêutico.
Ibuflex como todo medicamento deve ser mantido longe do alcance das crianças.

Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Ibuflex é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o Farmacêutico. Leia a bula.

Gostou do Artigo? Compartilhe:

Este artigo foi útil? Compartilhe nas redes sociais e comente abaixo:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *